Bayer
3237880
Adultes et enfants à partir de 16 ans
Adolescents âgés de 12 à 15 ans (40-50 kg)
Population pédiatrique
Mode d'administration
Traitement symptomatique de la fièvre et/ou de la douleur légère à modérée.
Ce que contient Aspirine C
La substance active est: acide acétylsalicylique 400 mg.
Les autres composants (excipients) sont: monocitrate de sodium, bicarbonate de sodium, acide ascorbique, acide citrique, carbonate de sodium.
N'utilisez jamais Aspirine C
si vous êtes allergique aux substances actives ou à l'un des autres composants contenus
dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
en cas d'ulcères au niveau de l'estomac et du duodénum (ulcères duodénaux) ou si vous
avez déjà souffert de ces affections.
en cas de risque de saignements.
si vous prenez simultanément des anticoagulants (par ex. dérivés de la coumarine,
héparine).
en cas d'asthme ou d'hypersensibilité (allergie) connue aux salicylés, aux anti-
inflammatoires non stéroïdiens et à la tartrazine (un colorant).
en cas de réduction sévère du graves du fonctionnement des reins.
Pendant les 3 derniers mois de la grossesse.
En cas de réduction sévère du fonctionnement du foie, surtout en cas d'utilisation
prolongée de grandes quantités.